01扑热息痛用药需谨慎
扑热息痛,化学名为对乙酰氨基酚(N-acetyl-para-aminophenol),是当今最常见的药物之一,医院处方里都经常出现它的身影。家庭常备用药名单里也不乏它的身影,头疼脑热、牙龈肿痛、月经疼痛等,都可来上一片,一片效果不行,就两片、三片……但你不知道的是,对乙酰氨基酚使用不当会造成严重肝脏毒性甚至危及生命!
(视频来源网络)
视频中的27岁研究生,就因感冒后自行服用了两种感冒药,而刚好这两种药里面都含对乙酰氨基酚,超过了肝肾代谢的最高限额,最终导致肝肾衰竭而死亡。年,医院记录的例急性肝损伤病例中,发现42%都与使用对乙酰氨基酚有关,近一半是由于不小心用药过量导致。而在另一项欧洲和美洲多中心参加的临床试验中,有20%儿童急性肝衰竭和对乙酰氨基酚过量相关。FDA也多次警告,过量服用对乙酰氨基酚会导致肝功能衰竭甚至死亡。
这些触目惊心的事实告诉我们,扑热息痛的肝毒性不容忽视!
图片来源:站酷海洛plus
02对乙酰氨基酚为什么会致肝损伤?文献报道,对乙酰氨基酚有90%-95%在肝脏代谢,其中4%-5%的药物经肝脏细胞色素P氧化酶系统代谢为N-乙酰对苯醌亚胺(NAPQI),它能迅速与还原型谷胱甘肽结合成水溶性无毒化合物由尿排出。因此,对乙酰氨基酚常用治疗剂量下不会产生肝毒性。但是,当大剂量服用时,其代谢产生的NAPQI不能被有限的谷胱甘肽结合,而与肝细胞蛋白结合,产物可致肝细胞损害、坏死,严重可致肝肾衰竭甚至死亡。
03对乙酰氨基酚中毒临床表现对乙酰氨基酚中毒的最初临床表现通常较轻且无特异性,并不能可靠地预测随后的肝毒性。中毒的临床病程通常分为4个连续阶段,如表1。▼表1对乙酰氨基酚中毒的临床表现04对乙酰氨基酚安全用药剂量对乙酰氨基酚造成肝损伤大都是由于服用过量导致,合理规范用药可有效避免此类情况的发生。
05对乙酰氨基酚肝中毒的高危人群(1)24h内服用超过处方规定剂量的患者;
(2)同时服用两种以上含有对乙酰氨基酚药物的患者。同时使用多种感冒药,这些药物可能都含有对乙酰氨基酚,患者可能在不知不觉中重复用药,导致摄入过量,引起肝损伤。
(3)服用对乙酰氨基酚同时饮用含有酒精饮料的患者。饮酒的患者即使服用对乙酰氨基酚剂量不大,也可能会导致肝损伤。因为乙醇会诱导肝细胞药物代谢酶,加快NAQPI的生成,饮酒服药时,即使药物剂量不大,但短时间内NAQPI即可达到中毒剂量,导致肝损伤。
06常用复方感冒药中对乙酰氨基酚含量表2为常见部分感冒药对乙酰氨基酚的含量,服药前应仔细辨别服用的感冒药中是否含对乙酰氨基酚,避免重复用药。对于一些中西药复方制剂中,比如某感冒灵、维C银翘片等也含有对乙酰氨基酚,因此服用时也要格外白癜风治疗权威医院北京中科白癜风医院权威