天气转凉,感冒频发。很多人会觉得,感冒是一件小事,到药店随便买点药就应付过去了。医院看医生,又耗钱又耗时间。
可你知道吗,看似最普通的感冒药,也可能藏着你完全想不到的危险。下面的这个例子,给我们敲响了一记警钟,一起来看看!
综合自楚天都市报、广东公共DV现场、健康时报、都市现场、陕西都市青春频道、
人民日报及网络南京27岁的研究生小张
因为感冒入院
但仅7天后就离世了
一场感冒怎么会如此厉害?
这7天到底发生了什么?
通过他主治医生的手记中可以看到
小张高烧41摄氏度
呼吸困难、血压下降
身体的八个脏器中有5个已经衰竭
而且全身肌肉正在溶解
医院
呼吸与危重症医学科许医生表示
他是在感冒以后
自行服用了泰诺和维C银翘片
而刚好这两种药里面
都包含了对乙酰氨基酚
也是超过了这个人肝肾代谢的最高限额
最终导致肝肾衰竭而死亡
什么是对乙酰氨基酚?
对乙酰氨基酚是治疗感冒药物最常见的成分,约百分之八十的感冒药都含有该成分,成人一次性服用对乙酰氨基酚10到15克就会引起肝毒性,20到25克或更高剂量就可致死。
那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢?
1.成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过毫克,疗程不应该超过3天。
2.儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。
3.婴幼儿:也有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。
患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于毫克,此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。
下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:
克感敏(毫克/片)
泰诺(毫克/片)
泰诺林(毫克/片)
散利痛(毫克/片)
必理通(毫克/片)
快克(毫克/片)
感通片(毫克/片)
维C银翘片(毫克/片)
感冒灵颗粒(毫克/袋)
日夜百服咛(日片毫克/片,夜片毫克/片)
白加黑(日片毫克/片,夜片毫克/片)
如此看来
得了感冒如果用药不当同样会致命
而就在去年媒体也曾报道过
一名广东的十八岁女孩
因为同吃两种感冒药后不幸身亡的事件
感冒发生以后,
千万不要自行去药店买药。
如有需要,
可以通过正规医生的指导再去用药。
戳视频看更多▼
另外,秋季早晚温差变大,
是感冒的高发季节,
要经常开窗通风,
避免去人多的地方,
防止流感的交叉感染。
还有
感冒药不能混着吃!
感冒药不能混着吃!
感冒药不能混着吃!
关于吃药
你还要知道这些↓↓↓
(滑动了解更多)
本文配图来自网络,如有侵权,请联系删除
编辑:赵然然责编:陈广泰
如果身体不适
医院咨询医生!
遵从医嘱服用药物!
猜你喜欢
急招多人!有编制!国家卫健委、省卫健委联合招聘!附最全岗位表!
秋季皮肤干燥惹人烦?这些润肤养颜的好办法,赶紧试一试!
煮饭时加点它,防癌通血管,营养翻了不止一倍!只需几块钱~
↙